L’été sera chaud en Clio Cup France !

Coupe de France Renault Clio Cup – Dijon-Prenois – 30 juin - 2 juillet

Trois semaines après les victoires de Marc Guillot et Benoît Castagné sur le circuit de Spa-Francorchamps, la Coupe de France Renault Clio Cup retrouve l’Hexagone. Trente Renault Clio Cup seront au départ du quatrième rendez-vous de la saison 2017 sur le tracé de Dijon-Prenois, dans le cadre du nouveau Championnat de France des Circuits.

Dijon a marqué l’histoire de Renault Sport. Le 1er juillet 1979, Jean-Pierre Jabouille décrochait la première victoire de l’équipe française en Formule 1 au volant de sa Renault RS01 avec René Arnoux sur la troisième marche du podium.

Sur un circuit qui a conservé les caractéristiques d’il y a 38 ans, les trente pilotes de la Clio Cup France évolueront sur la même Ligne droite de la Fouine, le double-droite de Villeroy, la Parabolique et la Courbe de Pouas.

Avec deux victoires dans les rues de Pau et sur le rapide tracé de Spa-Francorchamps, Benoît Castagné (Raiwoit Racing) pointe en tête de la Clio Cup France à mi-saison. Mais avec quatre vainqueurs différents en six courses, de nombreux pilotes sont encore en quête d’un titre en fin d’année.

Marc Guillot (Milan Compétition) et Thibaut Bossy (Team TB2S) arrivent à Dijon avec des victoires déjà conquises à Spa et Nogaro, mais Jérémy Sarhy (Vic Team), Dorian Guldenfels (Raiwoit Racing) ou Jérrémy Curty (Carmine Compétition), à la faveur de podiums, sont aussi parmi les prétendants à la plus haute marche.

Dorian Guldenfels domine dans la catégorie Junior avec cinq victoires en six courses. Installé au cœur de la lutte pour le titre, il devance Corentin Tierce (Tierce Racing), Mathieu Lannepoudenx (Milan Compétition), Vincent Brunerie (Milan Compétition), Kévin Jimenez (GPA Racing), Pierre Tierce (Tierce Racing), Adeline Prudent (Carmine Compétition) et Alexandre Gadois (Autosport GP). Tous sont montés au moins une fois sur le podium des Juniors durant la première moitié de saison.

Chez les Gentlemen, trois pilotes différents comptent déjà au minimum une victoire avec Mickael Carree (TC2M), Emmanuel Raffin (Autosport GP) et David Pajot (LMV Sport). Très régulier avec quatre podiums consécutifs de Nogaro à Spa en passant par Pau, Stéphane Auriacombe (Tierce Racing) est également dans le match des plus de quarante ans.

Après deux sessions d’essais libres le vendredi 30 juin, la première séance qualificative est programmée le samedi 1er juillet dès 10h10, avant la Course 1 à 16h10. Le lendemain, qualifications à 9h40 et Course 2 à 13h35. Ces deux courses seront à suivre en streaming sur www.renaultsport.com.

Programme du meeting

  • Vendredi 30 juin
    • 9h15 – Essais libres 1 (30 minutes)
    • 14h25 – Essais libres 2 (30 minutes)
  • Samedi 1er juillet
    • 10h10 – Essais qualificatifs 1 (20 minutes)
    • 16h10 – Course 1 (25 minutes + 1 tour)
  • Dimanche 2 juillet
    • 9h40 – Essais qualificatifs 2 (20 minutes)
    • 13h35 – Course 2 (25 minutes + 1 tour)

Les engagés

  • 2 Marc GUILLOT - MILAN COMPETITION
  • 5 Nicolas MILAN – MILAN COMPETITION
  • 7 Mickael CARREE (G) - T2CM
  • 10 Eric ROLLERY (G) – CARMINE COMPETITION
  • 11 Corentin TIERCE (J) – TIERCE RACING
  • 12 Emmanuel RAFFIN (G) - AUTOSPORT GP
  • 15 Samuel RAFFIN (G) / Côme RAFFIN (J) - AUTOSPORT GP
  • 17 Guillaume SAVOLDELLI – TEAM TB2S
  • 21 Franck TRAYNARD (G) / Edwin TRAYNARD (J) – AUTOSPORT GP
  • 24 Jean-Marc THEVENOT (G) – MILAN COMPETITION
  • 26 Pierre Etienne CHAUMAT - TEAM TB2S
  • 27 Benoit CASTAGNE - RAIWOIT RACING
  • 33 Alexandre GADOIS (J) – AUTOSPORT GP
  • 34 Pierre TIERCE (J) - TIERCE RACING
  • 40 Vincent BRUNERIE (J) - MILAN COMPETITION
  • 41 David PAJOT (G) - LMV SPORT
  • 43 Denis BERNARDI - SPORTECH RACING
  • 44 Veenesh SHUNKER – CLAIRET SPORT
  • 47 Dorian GULDENFELS (J) - RAIWOIT RACING
  • 50 Gregory TOUZALIN (G) - MILAN COMPETITION
  • 55 Adeline PRUDENT (J) – CARMINE COMPETITION
  • 63 Stéphane AURIACOMBE (G) - TIERCE RACING
  • 66 Charles PAX (G) – TIERCE RACING
  • 69 Jeremy CURTY – CARMINE COMPETITION
  • 72 Kévin JIMENEZ (J) - GPA RACING
  • 77 Jérémy SARHY – VIC TEAM
  • 78 Jérôme DA ROS - CARMINE COMPETITION
  • 85 Thibaut BOSSY - TEAM TB2S
  • 88 François SAMY (G) – LMV SPORT
  • 111 Mathieu LANNEPOUDENX (J) - MILAN COMPETITION

PROCHAINS RENDEZ-VOUS

  • 30 juin-2 juillet – Dijon
  • 8-10 septembre – Magny-Cours
  • 13-15 octobre – Paul Ricard

Calendrier 2017

  • 14-17 avril – Nogaro
  • 19-21 mai – Pau
  • 9-11 juin – Spa
  • 30 juin-2 juillet – Dijon
  • 8-10 septembre – Magny-Cours
  • 13-15 octobre – Paul Ricard

Classements et Résultats complets

Chaine Youtube

Photos Clio Cup France

share